平塚市の 囲碁教室&囲碁大会情報<囲碁大会結果>

 
公益財団法人 平塚市まちづくり財団
    リンク   サイトマップ
 
   
文字サイズ 小中大
 
  囲碁文化振興事業  
     
  囲碁イベント情報 <囲碁大会結果>財団法人 平塚市スポーツまちづくり振興財団
第38回湘南ひらつか子ども囲碁大会第一部
2020/12/6
<C級>敢闘賞(4戦全勝)
松浦結衣
石川克侑
池田健人

<D級>敢闘賞(6戦全勝または5勝1敗)
李 紫妍(6勝)
美坂 怜(6勝)
満月奏仁(5勝1敗)
仮屋ア泉宥(5勝1敗)


第18回湘南ひらつか地域対抗囲碁大会
2020/01/26
優 勝 旭北
準優勝 富士見
第3位 金田
第4位 須賀
第5位 松が丘
第6位 大野
第7位 金目
第8位 岡崎
第9位 四之宮
第10位 豊田
第11位 なでしこ
第12位 松原
※10位と11位は同点のため「ニギリ」で決定


第37回湘南ひらつか子ども囲碁大会
2019/12/8
<王者戦>
優勝 金野那智
2位  鈴木モルテザ
3位  徳永拓真

<A級>敢闘賞(4戦全勝)
前田朋輝
栃原悠介

<B級>敢闘賞(4戦全勝)
河原崎壮真
加藤竜門
齋藤 凜
吉山 葵

<C級>敢闘賞(4戦全勝)
吉村 礼
深澤理空
半田怜琉

<D級>敢闘賞(6戦全勝又は5勝1敗)
藤江悠智(6戦全勝)
松浦結衣(5勝1敗)
吉川瑠南(5勝1敗)





湘南ひらつか七夕囲碁大会
2019/07/07
<名人戦>
優勝  馬鳥光生
準優勝 川田 輝
3位   森田泰文
4位  平尾有倫
4位  藤澤幸夫
4位  宮内 盛

<王座戦>
優勝  寺口 進
準優勝 三橋治夫
3位   河西弘茂
4位   益子藤雄
5位   花村和久
5位   長島統真
5位   平田将晴
5位   柏木勝之

<織姫戦>
優勝  河戸祐里栄
準優勝 徳廣来美
3位   石川悠美子
4位   松尾弓愛
5位   金野七瀬
6位   杉崎和美
7位   土屋祥子
8位   吉村孝美

<級位者戦>
Aブロック
優勝  村岡 哲
準優勝 吉水 仁
3位   五味吉男
3位   金子隼人

Bブロック
優勝  井口裕輔
準優勝 白子栄吉
3位   海津 潔
3位   宮崎愛子


湘南ひらつか七夕子ども囲碁大会
2019/07/06
<王者戦>
優勝 星野叶人
2位 小林知滉
3位 金野那智

全勝者
<A級>4勝0敗
渡邊晴祐

<B級>4勝0敗
齋藤そら
栃原悠介
宮崎太志

<C級>4勝0敗
岡林陽大
松本暁郎
齋藤 凛
中村旭輝
山根大地
加藤竜門

<D級>全勝又は1敗
秋元 陽
仮屋崎泉脩


第17回湘南ひらつか地域対抗囲碁大会
2019/1/27
優勝  富士見
準優勝 豊田
3位  須賀
4位  岡崎
5位  松が丘
6位  松原
7位  金田
8位  四之宮
9位  大原
10位  旭北
11位  大野
12位  なでしこ


第35回湘南ひらつか子ども囲碁大会
2018/12/18
王者戦 優勝 金野那智
      2位  長島統真
      3位  四之宮豪毅

Å級戦 敢闘賞(4戦全勝)
     徳永拓真

B級戦  敢闘賞(4戦全勝)
     福田真
     齋藤そら
     渡部里菜
     井波侑大
     吉田柊平

C級戦  敢闘賞(4戦全勝)
     前あかり
     吉村礼
     毛利美咲
     小山内恵悟

D級戦  敢闘賞(6戦全勝または5勝)
     齋藤 凛(全勝)
     小川一姫(5勝1敗)

    


第17回SCN杯争奪囲碁順位戦
2018/9/9
「順位戦」
優勝 馬鳥 光生
 2位 早川 先夫
 3位 森田 泰文
 4位 門脇 浩次郎
 4位 笠井 孝志
 6位 斉藤 浩孝
 7位 金野 律哉
 8位 升水 雄也
「A級戦」全勝者
 長島 統真
 宮田 秀一
 森 紫織
「B級戦」全勝者
 外園 廣ニ
 野上 朋愛
 斉藤 秀一
「C級戦」全勝者
 細見 悠尋
 加賀谷 洋子
 二宮 節子
「D級戦」全勝者
 寺町 登士
 岡野 仁志子
 田辺 優子 
 清田 純子 


平成30年度湘南ひらつか七夕囲碁大会
2018/7/8
「名人戦」
 優勝 齋山 天彪
 2位 林 宏一
 3位 宮内 盛
4位 高橋 俊光
 5位 和泉 浩二
 5位 竹内 怜櫂
 5位 鈴木 喜博
 5位 矢野 紗耶香
「王座戦」
 優勝 齋藤 浩孝
 2位 大塚 啓一
 3位 菅野 博通
 4位 轟 竣一
 5位 片岡 冬里
 5位 岡田 正継
 5位 益子 藤雄
 5位 柏木 勝之
「織姫戦」
 優勝 田口 奈緒美
 2位 松尾 弓愛
 3位 石川 悠美子
 4位 徳廣 来美
 5位 杉崎 和美
 6位 金野 七瀬
 7位 轟 陽子
 8位 上田 久栄
「級位戦」
 Aブロック
 優勝 河内 知音
 2位 久津野 文征
 3位 渡邊 晴祐
 Bブロック
 優勝 外園 廣ニ
 2位 二宮 節子
 3位 増永 衣純

 


平成30年度湘南ひらつか七夕子ども囲碁大会
2018/7/7
「王者戦」
 優勝 鷲頭 広輔
 2位 鈴木 悠太
 3位 轟 竣一
「A級戦」全勝者
 中村 快
 室谷 悠輔
「B級戦」全勝者
 渡邊 晴祐
 河原ア 壮真
「C級戦」全勝者
 満月 智生
 市場 康暉
 佐々木 英美莉
 齋藤 そら
 古正 絢愛
 伊藤 誉也
 細見 悠尋
「D級戦」全勝または1敗者
 吉田 圭佑
 石井 真琴
 橋本 蓮生愛
 山根 大地


第16回毎日杯争奪神奈川県都市対抗囲碁大会
2018/03/18
優勝 藤沢市
準優勝 横浜市A

平塚Aチーム 3勝1敗
平塚Bチーム 1勝3敗
全勝賞(平塚)市岡 一夫、山岡秋桜


第29回湘南ひらつか囲碁級位認定大会
2018/03/03
全勝者
「A級戦」
鈴木 悠太
四ノ宮 豪毅
吉見 恒
西村 敏秋
岩下 俊
国峰 千佳子
「B級戦」
道岡 義久
清水 隼花
宇津木 和生
小山 栄一
原 桂子
荒井 逵久雄
「C級戦」
竹ノ内 陽太
白子 栄吉
岩下 智洋
満月 智生
斉藤 秀一
江藤 史雄
野口 恵子
加賀谷 洋子
壱岐 敞
「D級戦」
細見 悠尋
井口 裕輔
寺町 登士


第16回湘南ひらつか地域対抗囲碁大会
2018/01/28
優勝  富士見
準優勝 南原
3位  旭北
4位  松原
5位  なでしこ
6位  大原
7位  松が丘
8位  豊田
9位  須賀
10位 四之宮
11位 旭南
12位 金目
13位 大野
14位 岡崎

全勝者   地域名
Aクラス    
森田 泰文  南原
黒滝 寿   松原
須藤 稔   松が丘
山岡 秋桜  須賀
森岡 康次  四之宮
中林 正八  旭南
山本 佳伸  岡崎

Bクラス
笹尾 清美  南原
鎌田 泰郎  須賀
三留 康司  四之宮
田中 進二  金目

ジュニア
安原 真之介  南原
河原崎 壮真  豊田
長島 統真   旭南
齋藤 成蔵   大野


第33回湘南ひらつか子ども囲碁大会
2017/12/10
王者戦
優勝 齊山 天彪
2位 轟  結衣
3位 金野 律哉

A級 全勝者 なし

B級 全勝者
   中村 恋唯
   匿名

C級 全勝者
   板橋 琢翔
   岩下 俊

D級 全勝または1敗者
   佐々木 英美莉
   齋藤 そら
   石田 悠人
 


第16回SCN杯争奪囲碁順位戦
2017/9/3
「順位戦」
優勝 今井 博明
2位 門脇 浩次郎
3位 鈴川 浩司
4位 早川 先夫
5位 久保田 守雄
5位 渡部 耕市
7位 笹ケ瀬 正二
8位 石原 弘志
「A級戦」全勝者
長島 統真
木川 大全
石和田 碧
野見山 健
「B級戦」全勝者
徳永 拓真
武藤 潤
早川 敏孝
中村 恋唯
「C級戦」全勝者
西澤 みのり
上田 多恵子
佐々木 慎
「D級戦」全勝者
外園 康二
二宮 節子
斉藤 秀一
江藤 忠雄
渡邊 稔
梅津 潔

 


平成29年湘南ひらつか七夕囲碁大会
2017/7/9
「名人戦」
優勝 山岡 秋桜
2位 藤沢 幸夫
3位 熊田 光利
4位 轟 龍二
4位 鈴木 喜博
4位 大湖 弘司
「王座戦」
優勝 野村 章太郎
2位 永吉 忠雄
3位 河西 弘茂
4位 高杉 純生
4位 雲野 直樹
4位 加藤 立夫
「織姫戦」
優勝 轟 結衣
2位 石川 悠美子
3位 徳廣 来美
4位 土屋 祥子
5位 杉崎 和美
6位 岡田 麗子
7位 金野 七瀬
8位 上田 久栄
【級位者戦」
Aブロック
優勝 渡部 雄太
2位 武藤 潤
3位 星野 叶人
Bブロック
優勝 池之 朋哉
2位 古賀 健志郎
3位 須山 あけみ
3位 清水 奈月





平成29年湘南ひらつか七夕子ども囲碁大会
2017/7/8
「王者戦」
優勝 金野 律哉
2位 轟 結衣
3位 加藤 春樹
「A級戦」全勝者
清水 翔太
星野 叶人
正田 薫之介
「B級戦」全勝者
赤澤 孝祐
田上 純聖
小林 晄輔
鈴木 悠太
「C級戦」全勝者
井波 侑大
福田 心雪
明楽 敬太
「D級戦」全勝または1敗者
山下 慶悟
小野寺 稔
飯田 颯真


第15回毎日杯争奪神奈川県都市対抗囲碁大会
2017/3/19
優勝 静岡市
準優勝 横浜市A
3位 川崎市

平塚Aチーム 1勝3敗
平塚Bチーム 2勝2敗(敢闘賞)
全勝賞(平塚) 武井 幹彦


第28回湘南ひらつか囲碁級位認定大会
2017/3/11
全勝者
「A級戦」
川口 颯太
長島 彰
花島 孝功
野見山 健
奥谷 憲三
金野 七瀬
佐藤 利昭
室谷 悠輔
「B級戦」
安藤 千智
徳永 拓真
今野 洋一
早川 敏孝
長谷川 周
「C級戦」
小澤 勝
瀬尾 聡
樽木 琳太郎
井波 侑大
杉田 光
平岡 幸大
武藤 朋栄
「D級戦」
板橋 あきと
斉藤 秀一


第15回湘南ひらつか地域対抗囲碁大会
2017/01/29
優勝  崇善
準優勝 富士見
3位  松原
4位  旭北
5位  豊田
6位  金目
7位  大原
8位  岡崎
9位  なでしこ
10位 須賀
11位 四之宮
12位 金田
13位 松が丘
14位 南原
14位 旭南
16位 大野

全勝者    地域名
Aクラス
笠井 孝志   崇善
須藤 信男   崇善
黒滝 寿     松原
山岡 秋桜   須賀
南條 裕毅   須賀
森田 泰文   南原
澤田 憲正   旭南

Bクラス
原 實     富士見
川上 治    豊田
河部 正英  豊田
田中 進二  金目
富井 政文  大原
大野 徳造  金田

ジュニアクラス
金野 那智  豊田 


第31回湘南ひらつか子ども囲碁大会
2016/12/11
【王者戦】
 優勝   久保田相
 準優勝 金野律哉
 3 位  軣 結衣


【A級戦】全勝者
 小林知滉

【B級戦】全勝者
 室谷悠輔
 寺田和輝
 龍澤弘樹
 加藤里樹
 早川拓真


【C級戦】全勝者
 渡部里菜
 長谷川周
 長尾羽琉
 樽木琳太郎


【D級戦】5勝1敗者
 井波侑大
 小山内恵悟



第15回SCN杯争奪囲碁順位戦
2016/8/28
「順位戦」
優勝 山岡 秋桜
2位 渡辺 優作
3位 早川 先夫
4位 市岡 一夫
5位 鈴川 浩司
6位 杉 純生
7位 久保田 相
8位 石原 弘志
「A級戦」全勝者
清水 翔太
星野 叶人
鈴木 モルテザ
川口 丞
加藤 春樹
石原 正行
「B級戦」全勝者
平田 将晴
舩木 利江
「C級戦」全勝者
宮川 碧生
加藤 里樹
寺田 和輝
今野 洋一
「D級戦」全勝者
井波 侑大
谷地 真周
北村 昌昭
栗原 洋一
浮田 悦治
田澤 克二


平成28年湘南ひらつか七夕囲碁大会
2016/7/10
「名人戦」
優勝 矢野 瑞希
2位 林 宏一
3位 鈴木 喜博
4位 北澤 蓮時
5位 鈴木 安治
5位 山岡 秋桜
5位 渡辺 優作
5位 武井 幹彦

「王座戦」
優勝 金田 守加
2位 寺口 進
3位 野田 剛
4位 菊地 正義
5位 中村 誠
5位 片岡 冬里
5位 森島 秀夫
5位 柏木 勝之

[織姫戦」
優勝 松尾 弓愛
2位 石川 悠美子
3位 轟 結衣
4位 杉崎 和美
5位 岡田 麗子
6位 徳廣 来美
7位 上田 久栄
8位 鈴木 ゆかり

「級位者戦 Aブロック」
優勝 大野 嘉彦
2位 渡部 雄太
3位 羽毛田 陽一

「級位者戦Bブロック」
優勝 柳澤 拡大
2位 山中 康則
3位 長谷部 湊


平成28年湘南ひらつか七夕子ども囲碁大会
2016/7/9
「王者戦」
優勝 金野 律哉
2位 前田 稜太
3位 金野 那智
「A級戦」敢闘賞
森田 悠嗣
廣田 一将
渡部 雄太
「B級戦」敢闘賞
山岡 ひのき
清水 翔太
安藤 千智
龍澤 弘樹
「C級戦」敢闘賞
中村 快
西江 桜紀
松下 和樹
大内 ほだか
長谷川 周
「D級戦」敢闘賞
鈴木 悠太
平岡 幸大


第14回毎日杯争奪神奈川県都市対抗囲碁大会
2016/3/20
優勝 川崎市
準優勝 平塚市C
門脇浩次郎、武井幹彦、森田泰文、角野優作
齋山天彪、川田輝、平野朋子

3位 横浜市E

平塚Aチーム 1勝3敗
平塚Bチーム 1勝3敗
平塚Cチーム 3勝1敗(準優勝)
全勝賞(平塚) 川田 輝


第27回湘南ひらつか囲碁級位認定大会
2016/3/6
全勝者(D級は1敗者も含む)
「A級戦」
荒川 陸
瀬尾 花乃
柳澤 僚
富樫 一舒
森田 悠嗣
伊藤 蓮也
品川 賢也
角 健太
廣田 一将
「B級戦」
岡部 優
鈴木 ゆかり
星野 叶人
吉見 恒
河原ア 晃聖
松山 徹
室谷 悠輔
屋敷 光史
星野 寿子
吉野 和真
「C級戦」
大橋 ひさこ
倉橋 優
山下 真司
大貫 慧
山岡 ひのき
高木 敦俊
早川 拓真
山中 康則
早川 敏孝
小澤 勝
浜 純子
「D級戦」
大橋 春哉
早川 智規
岡部 俊
城口 実
末次 順子
水村 来瞳


第14回湘南ひらつか地域対抗囲碁大会
2016/01/24
優勝   大 原
準優勝 旭 北
3位  富士見
4位  須 賀
5位  南 原
6位  四之宮
7位  岡 崎
8位  松が丘
9位  大 野
10位 松 原
11位 金 目
12位 なでしこ
13位 豊 田
14位 金 田
15位 崇 善
16位 旭 南

全勝者   地域名

Aクラス
高橋 政行  大 原
川田 輝   旭 北
山岡 秋桜  須 賀
森田 泰文  南 原
市岡 一夫  岡 崎

Bクラス
富井 政文   大 原
三橋 欣也   大 原
佐久間 大輔  富士見
猪俣 克美   南 原
谷 弘道    四之宮

ジュニア
河原崎 晃聖 豊 田


 




- Topics Board edited by ataka planning Co.,Ltd. -




 
文化事業課 お問い合わせはこちら

トップページに戻る

コンサート&チケット
 
囲碁文化振興事業
 
スポーツ教室
 
駐車場・駐輪場・レンタサイクル